692-articles-big_small

Дакар-2012: Финиш

Astana заняла третье место!

Сегодня в столице Перу городе Лима финишировал 33-й по счёту ралли-рейд Дакар. Настоящую сенсацию сотворил казахстанский экипаж команды Astana, финишировавший на третьем месте. Несмотря на все приключения, увидел финишный флаг и второй отечественный экипаж — команда Kazakhstan заняла 69-е место в зачёте внедорожников.

Экипажу, состоящему из пилота Артура Ардавичуса, штурмана Алексея Кузьмича и механика Нурлана Турлыбаева, удалось сотворить то, во что не верили, наверное, даже они сами. На менее мощном, чем у остальных россиян, КАМАЗе ребятам удалось стать лучшим из пяти камазовских экипажей и финишировать на втором месте после двух грузовиков Iveco.

Артур Ардавичус — пилот экипажа № 533

Артур Ардавичус:

— Я 10 лет шел к этому результату. На разных машинах, в разных классах, и вот сегодня мечта сбылась. Я преодолел этот рубеж, и я на подиуме. Это была очень тяжелая работа, мы буквально зубами выгрызали то, чтобы залезть на высшие места. Мы понимали, что наши соперники очень сильные, и чтобы попасть на подиум, надо быть ещё сильнее. Это самое сложное — попасть туда, в высший эшелон гонки. Не мог понять, нам везло или это все-таки сложнейшая работа экипажа и тех, кто обслуживает машину. Сейчас понимаю, наверное, все-таки это мы что-то сделали в этой жизни, и этот этап для нашей спортивной жизни закончен успешно, но будет ещё сложнее. Вопрос: останавливаться или идти дальше?… Пока не ответил себе.. вроде, есть с кем идти дальше, за результатом. На этой гонке весь экипаж выложился на 100%, нет — на 150%. Кузьмич — абсолютно профессиональный штурман, всё по делу. С первого дня ни метра блуда. Молодец! Расслабляться могли только после финиша СУ. Я доволен экипажем и результатом. Вот так!

Денис Березовский — пилот экипажа № 428

Денис Березовский:

Мы на финише! Вчера опять порвали задний мост — 3 часа ушло на ремонт в песках, но финишировали без штрафов. Общий результат неплохой с учётом 60 % сошедших. Ещё раз понял, насколько разнится Дакар на джипе и грузовике. Это 2 разные гонки! На грузовике всё проще. Но мы ЭТО сделали! Алга, Казахстан!

В легковом зачёте Стефан Петрансель принёс команде X-Raid первую победу. Кроме того, все пять автомобилей MINI All4 Racing финишировали в десятке: Хуан Нани Рома — второй, Леонид Новицкий — четвёртый, Риккардо Леал Душ Сантуш — шестой и Кшиштоф Холовчиц — десятый.

Настоящим испытанием стал Дакар-2012 для экипажа Денис Березовский/Алексей Никижев. Не проходило и дня, чтобы их Bowler Wildcat не проявлял своей лэндроверской сущности: отказ топливного насоса, гидроусилителя руля, кардан, мост… Стартовать приходилось в самом хвосте, после грузовиков, которые дико разрывали трассу, а штурмовать дюны ночью. Тем не менее ребята выдержали и заслуженно получили своего «бедуина».

Несмотря на все сложности, Денис Березовский и Алексей Никижев поднялись на финишный подиум в Лиме

1. Неизменные победители мотозачёта (слева направо): Хельдер Родригес (бронза), Сирил Депре (золото) и Марк Кома (серебро) 2. Стефан Петрансель одержал десятую победу на Дакаре, четыре из которых француз добыл на внедорожнике 3. Победители грузового зачёта: Том Колсул, Дарек Родевальд, Жерар де Рой и Iveco Powerstar

Четырнадцатый и последний этап — это 254 километра лиазона и 29 километров спецучастка по дороге в столицу Перу город Лима.